Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Рыбакам Игарки может помочь только Росрыболовство

В городе Игарка был утвержден и действовал до 3 июля 2019 года участок для любительского рыболовства
В городе Игарка был утвержден и действовал до 3 июля 2019 года участок для любительского рыболовства

КРАСНОЯРСК, 16 августа, ФедералПресс. Правительство Красноярского края прокомментировало видеообращение рыбаков Игарки к Владимиру Путину. По словам краевых чиновников, они сделали все возможное, чтобы помочь людям, и теперь все зависит от реакции Росрыболовства.

Пресс-служба правительства Красноярского края прокомментировала обозревателю «ФедералПресс» видеообращение рыбаков города Игарки, в котором они, обращаясь напрямую к Президенту России, заявляли о том, что им не дают квот на законный вылов рыбы в Енисее и тем самым лишают средств к существованию. Рыбаки, обращаясь к Путину, обвиняли в бездействии в том числе и краевые власти. Однако если верить комментарию пресс-службы правительства, краевые чиновники сделали все от них зависящее, и теперь разрешить ситуацию в положительном ключе могут лишь действия Росрыболовства.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, сейчас рыбаки в районе Игарки действительно не могу ловить рыбу при помощи сетей.

«В городе Игарка был утвержден и действовал до 3 июля 2019 года участок для любительского рыболовства. Он входит в число рыбопромысловых участков Красноярского края, предоставленных для организации любительского рыболовства сроком на 10 лет, и срок действия которых закончился в первом полугодии 2019 года. В настоящее время на данном участке по-прежнему разрешен бесплатный любительский лов разрешенных видов рыбы всеми разрешенными орудиями лова (без использования сетей). Аналогичные условия сохранятся и на других рыбопромысловых участках, где срок действия договоров истекает этом году. Отметим, что с начала 2019 года в Красноярском крае действует полный мораторий на вылов омуля в целях восстановления численности популяции».

По мнению краевого правительства, обеспечить себя рыбой для пропитания и получения витаминов в повседневном рационе, как об этом говорилось в видеообращении, рыбаки вполне могут и без помощи сетей.

«Согласно правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (куда входят водоемы Красноярского края), утвержденными Минсельхозом РФ, суточный объем добычи всех разрешенных к вылову видов рыб составляет до 10 кг на одного рыбака. Таким образом, жители г. Игарка и других территорий имеют принципиальную возможность решить вопрос с добычей рыбы для пропитания».

Тот факт, что не заключен договор, который позволил бы рыбакам Игарки получить квоты на законный вылов рыбы, стал, по мнению краевого правительства, следствием действия федерального правительства, которое пошло на поводу у общественного мнения.

«Новый договор с участком возле Игарки не заключен в связи с решением федерального Правительства о приостановке конкурсов на предоставление в пользование рыбопромысловых участков для любительского рыболовства. Причиной тому послужили многочисленные обращения в 2011 году рыбаков-любителей, несогласных с введением платной любительской рыбалки. В связи с этим Федеральному агентству по рыболовству и органам исполнительной власти субъектов РФ было поручено воздержаться от проведения конкурсов на предоставление участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе до вступления в силу Федерального закона «О любительском рыболовстве». В декабре 2018 года Федеральный закон № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят, он вступит в действие с 1 января 2020 года».

Наконец, краевое правительство сообщает, что соответствующее ведомство выполнило все необходимые действия для того, чтобы помочь жителям Игарки в кризисной ситуации, и фактически возлагает всю ответственность за дальнейшее развитие событий на Федеральное агентство по рыболовству.

«Рыболовство является жизненно важной составляющей для жителей северных территорий края. Поэтому министерством экологии и рационального природопользования края была проведена работа по формированию в регионе рыболовных участков для организованного любительского рыболовства. В июне 2019 года материалы были направлены на согласование в Федеральное агентство по рыболовству».

Напомним, ранее замруководителя Енисейского управления Росрыболовства Ольга Кочергина в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» возлагала значительную долю ответственности за ситуацию с выделением квот на лов рыбы на власти субъекта региона, то есть именно на правительство края.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.