Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На раскопках в пригороде Красноярска обнаружили череп редкого ископаемого животного

пещерный лев

КРАСНОЯРСК, 5 сентября, ФедералПресс. Во время обязательных археологических раскопок на месте строительства будущего микрорайона на окраине Красноярска археологи нашли череп редкого ископаемого животного – пещерного льва, который считается предком нынешних львов.

Во время обязательных археологических раскопок на месте будущего строительства микрорайона в поселке Солонцы-2 красноярские археологи обнаружили стоянку предков современного человека – кроманьонцев, возраст которой предварительно оценили в 20-30 тысяч лет. Среди находок, привычных для такого рода раскопок – орудия труда, кости копытных и т.п., была и находка, которую археологи оценивают как уникальную – череп пещерного льва, который считается предком современных африканских львов и американских пум.

Представитель НПО «Красноярская геоархеология» Егор Филатов пояснил обозревателю «ФедералПресс», что останки пещерного льва – это достаточно редкая находка. Этот вид животных, как считают ученые, вымер около 10 тысяч лет назад. До недавнего времени среди специалистов даже не было единого мнения, кем же именно был этот зверь – львом, тигром или каким-то их общим предком. В литературе это животное часто называли «тигролев». Сейчас, как пояснил Егор Филатов, это название считается некорректным. В 2004 году был сделан тест ДНК останков пещерного льва, который окончательно установил, что пещерный лев, обитавший на территории Европы и Сибири – родственник ныне живущих африканских львов и американских пум. Ранее же неопределенность в систематизации была в значительной степени вызвана тем, что на наскальных рисунках первобытных людей пещерный лев никогда не изображался с привычной для современных львов гривой.

Судя по найденным останкам других животных – лошадей, оленей, куланов, бизонов – красноярские археологи обнаружили место, где древние охотники разделывали свою добычу. От пещерного льва на этом месте сохранился лишь раздробленный череп. Сейчас, как пояснил Егор Филатов, специалисты склеивают найденные кости в лаборатории, чтобы восстановить целостность черепа хищника.

Фото: ru.wikipedia.org/Heinrich Harder (PD).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.