Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Северные поселки Красноярского края вошли в Арктическую зону

Речь идет о поселках Тура, Суринда, Нидым, Юкта, Учами, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан и Тутончаны
Речь идет о поселках Тура, Суринда, Нидым, Юкта, Учами, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан и Тутончаны

КРАСНОЯРСК, 16 июля, ФедералПресс. Десять населенных пунктов Эвенкии вошли в состав Арктической зоны. Об этом свидетельствует опубликованный текст федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ».

Речь идет о поселках Тура, Суринда, Нидым, Юкта, Учами, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан и Тутончаны, расположенных в основном за полярным кругом. До этого в Арктическую зону РФ входили городской округ Норильск, Таймырский муниципальный район и Туруханский район. Включение новых населенных пунктов стало возможным благодаря активности Красноярского края при работе над нормативно-правовой базой по развитию Арктики.

«Наш безусловный приоритет – повышение благосостояния северян. Преференциальная модель развития Арктической зоны применительно к Эвенкийскому муниципальному району вдохнет новую жизнь в этот край, позволит привлечь бизнес к перспективным проектам – не только сырьевым. Это и глубокая переработка древесины, и производство экологических продуктов питания, и туризм, и другие виды деятельности», – прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Фото: lbt.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.