Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Губернатор и полпред открыли участок трассы международного транспортного коридора «Приморье-1»

В Приморском крае открыт участок трассы международного транспортного коридора
Участок дороги открыли Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский

ВЛАДИВОСТОК, 23 августа, РИА ФедералПресс. В Приморском крае открыт участок трассы международного транспортного коридора «Приморье-1».

Как сообщили в краевой администрации, участок трассы Владивосток – Находка – порт Восточный, входящей в транспортный коридор «Приморье-1», открыли заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в Артемовском городском округе. В перспективе дорога свяжет между собой три крупных порта: Владивосток, Находку, порт Восточный, южные районы Приморского края и обеспечит выход на федеральную автомобильную дорогу А370 «Уссури» Хабаровск – Владивосток.

Как отметил Юрий Трутнев, новый участок протяженностью почти 18 километров является частью дороги международного транспортного коридора «Приморье-1», имеющего стратегическое значение для развития логистики и транспортного сообщения в Приморском крае и на Дальнем Востоке.

«Предстоит сделать еще много, чтобы достроить всю дорогу транспортного коридора «Приморье-1». Сегодняшний участок строился за счет федеральных средств федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и средств субъекта РФ. Будем добиваться того, чтобы дорога и далее строилась, чтобы были построены международные транспортные коридоры», – подчеркнул полномочный представитель президента.

Владимир Миклушевский акцентировал, что открытие участка автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный имеет важное событие не только для Приморского края, но и соседнего Китая. Он также поблагодарил всех участников строительства за качественно выполненную работу, вручив Почетные грамоты и Благодарности губернатора сотрудникам компании-подрядчику и профильного департамента.

«Значение этой дороги трудно переоценить. Для жителей Артема это центральная улица, которая будет свободна от транзитного транспорта, для автолюбителей – новая комфортная трасса. Также дорога важна для наших соседей – она даст северо-восточным провинциям Китая выход к портам РФ», – заявил губернатор Приморья.

По словам главы Артема Владимира Новикова, открытие объездной дороги местные жители ждали давно.

«Артемовцы как никто другой знают, как нужна была все эти годы дорога. Поскольку из-за транзитного транспорта у нас ежедневно пробки. Мы благодарны Правительству РФ и руководству края, что в такую серьезную экономическую ситуацию нашлась возможность обеспечить строительство такой нужной и важной трассы. Я уверен, что эта дорога будет служить всем приморцам и гостям нашего гостеприимного края долгие годы», – сказал руководитель.

«ФедералПресс» напоминает: выполненная по современным технологиям с цементобетонным покрытием дорога предусматривает движение по ней со скоростью до 110 километров в час. Допускаемые нагрузки – 11,5 тонн на ось – немаловажный фактор для грузоперевозчиков. Срок эксплуатации трассы до капитального ремонта составит 25 лет.

Всего на автодороге Владивосток – Находка – порт Восточный появится более 120 искусственных сооружений – это 45 мостов, 64 путепровода, 9 эстакад, 2 тоннеля, а также 14 транспортных развязок. Новая трасса позволит сократить расстояние до конечного пункта на 20 километров, обеспечить быструю доставку грузов. Расчетная интенсивность движения на дороге Владивосток – Находка – порт Восточный к 2033 году может составить 30 тысяч автомобилей в сутки.

Новая дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов Артема, Большого Камня, ЗАТО «Фокино», что снизит транспортную нагрузку в них, повысит безопасность пешеходов, а также положительным образом скажется на экологической ситуации на территориях. Строительство отрезка дороги до Большого Камня протяженностью 25 километров планируется начать уже в этом году. Работы ведутся на основе софинансирования из федерального и краевого бюджетов.

В настоящее время ведутся работы по созданию двух автодорог, входящих в международный транспортный коридор «Приморье-1»: Уссурийск – Пограничный – Госграница и Владивосток – Находка – порт Восточный.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.