Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пункты пропуска в Свободном порту Владивосток будут работать круглосуточно

ВЛАДИВОСТОК, 26 сентября, РИА ФедералПресс. С 1 октября авиационные, морские и железнодорожные пункты пропуска на территории Свободного порта Владивосток начнут работать в круглосуточном режиме.

Об этом сообщили на пресс-брифинге директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков и директор Владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Игорь Хрущев.

Напомним, с 1 октября вступает в силу закон о Свободном порте Владивосток. По этому закону пункты пропуска на этой территории будут работать в круглосуточном режиме. Свою готовность 24 часа в сутки пропускать железнодорожные, морские и авиационные средства через государственную границу РФ объявили пункты пропуска и государственные органы – Пограничная служба ФСБ России, Федеральная таможенная служба РФ, Россельхознадзор, Роспотребнадзор. Большинство железнодорожных пунктов пропуска также объявили о своей готовности. Что касается автомобильных КПП, о них были проведены переговоры с китайскими коллегами.

«В течение года мы вели переговоры с нашими китайскими партнерами, провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь, о синхронизации наших подходов к режиму работы пунктов пропуска. Совместно с канцеляриями по управлению пунктами пропуска двух провинций мы нашли компромиссное решение об увеличении режима работы пунктов пропуска. Будем стремиться к тому, чтобы после завершения реконструкции объектов перейти к круглосуточному режиму.», – отметил Алексей Старичков.

По словам Игоря Хрущева, в 2017 году в рамках целевой программы «Государственная граница РФ» начнется реконструкция пунктов пропуска Краскино и Пограничный. КПП Пограничный перейдет с 6-дневного на 7-дневный режим работы, а пункт пропуска Полтавка перейдет на 7-дневный режим работы по грузовому направлению.

«Провинция Хэйлунцзян, в зоне ответственности которой находятся пункты пропуска Пограничный-Суйфэньхэ, Полтавка-Дунин, Мишань-Турий Рог, Марково-Хулинь на территории Приморья, гарантировала нам, что после доклада в соответствующие органы в конце октября 2016 года нам сформулируют ответ по поводу круглосуточной работы. Ожидаем, что будет принято положительно решение. Например, Пограничный работает 12 часов, рассматривается перспектива его перехода на 16-часовой рабочий день», – отметил представитель Росгранстроя.

Провинция Цзилинь, в свою очередь, поддержала перевод пунктов пропуска с 1 октября на 7-дневный рабочий режим. По словам участников брифинга, все необходимые шаги для поддержки грузопотока уже сделаны.

Напомним, что режим Свободного порта Владивосток распространяется на 16 муниципальных образований Приморья. С 1 октября в СПВ будет действовать «единое окно» для прохождения всех процедур пересечения госграницы. Сейчас разрабатывается упрощенный визовый режим.

По словам губернатора края Владимира Миклушевского, уникальный закон о СПВ окажет огромное влияние на социально-экономическое развитие края. Его реализация позволит удвоить валовой региональный продукт и в 2,5 раза увеличить инвестиции в основной капитал, что в конечном итоге скажется на уровне жизни всех жителей края.

Фото: Администрация Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.