Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Закупки в мутной воде. Генпрокуратура и ФСБ проверят институты Росрыболовства

Конаковский завод
Претензии вызвала реконструкция завода в Тверской области

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру и ФСБ после проверки подведомственных Росрыболовству ВНИИ пресноводного рыбного хозяйства и «ТИНРО-Центра». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

Претензии, в частности, вызвала реконструкция Конаковского завода по осетроводству в Тверской области. Стоимость контракта составляла около ста миллионов, при этом 63 миллиона НИИ выплатил подрядчику за работы, получившие отрицательное заключение строительного контроля. Реконструкция сооружений на подмосковном Жестылевском водохранилище обошлась НИИ на 4,6 миллиона дороже, чем планировалось изначально, при этом работы до сих пор не завершены из-за отсутствия документов на земли.

Аналогичные вопросы возникли и к приморскому «ТИНРО-Центру»: стоимость реконструкции НПЦ аквакультуры назвали завышенной на 27 миллионов, более 50 миллионов ушло на оплату некачественно выполненных работ. Некоторые работы вообще не выполнены до сих пор, однако приняты центром, считают аудиторы.

Среди других претензий – затягивание регистрации прав собственности на земли, оборудование и особо ценное имущество. Наконец, «ТИНРО-Центр» обвинили в экспорте десяти белух в Китай за 42 млн рублей. Как выяснилось, устав учреждения не предусматривает торговлю белухами. Теперь доход сочли неправомерным.

В пресс-службе ВНИИПРХ корреспонденту «ФедералПресс» отказались комментировать ситуацию. До «ТИНРО-Центра» и подрядчиков дозвониться не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Счетная палата раскритиковала внедрение электронной системы мониторинга водных биоресурсов, которым занимается Росрыболовство.

 

Фото с сайта ВНИИПРХ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.