Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Венгерский бизнес готов сотрудничать с Приморьем по четырем направлениям

ВЛАДИВОСТОК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Венгерские предприниматели готовы сотрудничать с Приморским краем по четырем направлениям.

Эта информация была озвучена на встрече вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в России Баллом Яношем. В первом полугодии товарооборот между Венгрией и Приморьем составил 1,2 млн долларов, Венгрия поставляла машины, оборудование и запчасти к ним.

«В 2015 году товарооборот Приморья с Венгрией сократился в 2,8 раза по сравнению с 2014 годом, одна из причин – курс России на импортозамещение и введение международных санкций. Но, несмотря на это, венгерские промышленники очень заинтересованы в развитии сотрудничества между странами», – отметил Янош Балла.

Стоит отметить, что в Приморском крае открыт один из крупнейших венгерских банков и работает большая фармацевтическая компания. Во Владивостоке работает визовый центр. Венгерские представители бизнеса готовы и дальше сотрудничать с Россией по нескольким направлением: животноводство, фармацевтика, строительство и коммунальное хозяйство, машиностроение.

По словам вице-губернатора Приморья, развитию Дальнего Востока сегодня уделяется много внимания.

«Создание территорий опережающего развития, Свободный порт Владивосток и теми преференциями, что они дают, является отличным стимулом и залогом для успешного экономического сотрудничества», – отметил заместитель главы региона.

Венгерская и Приморская стороны сошлись во мнении, что точками их сотрудничество станет растениеводство, животноводство, энергетику, коммунальное хозяйство, поставку промышленного оборудования и совместное производство. Обе стороны уверены, что встреча положит начала успешному сотрудничеству России и Венгрии.

«Мы заинтересованы в создании машиносборочных производств на территории региона, и положительный опыт у нас уже есть, как пример – компания «Соллерс». Кроме того, в Приморье реализуется программа «Чистая вода» по модернизации систем водоснабжения и канализации, и сотрудничество в этом направлении будет весьма продуктивным», – подчеркнул Вишняков.

Фото: сайт администрации Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.