Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Бронц назвал главные проблемы сельского хозяйства в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 15 февраля, ФедералПресс. Приоритетными направлениями господдержки аграриев Приморья в 2018 году станут молочное животноводство и техническая модернизация. Об этом заявил директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

В своем докладе Андрей Бронц рассказал о доле продуктов местного производства, сообщает ИА PrimaMedia. По его словам, край обеспечивает своих жителей мясом на 45 %, овощами – на 58 %, яйцами – на 69 %, молоком – на 21 %. При этом он отметил, что потребление приморцами молока не дотягивает до медицинской нормы.

«К сожалению, привозное молоко нередко представляет собой фальсификат из воды и растительных жиров, — рассказал чиновник. – И простым запретом или ограничением ввоза дешевого молока вопрос не решить. Вот поэтому в нынешнем году государственная поддержка будет адресована в первую очередь молочному животноводству».

Непросто приходится и приморским производителям яиц, добавил Бронц. Так, с Уссурийской птицефабрикой конкурируют сибирские поставщики, которые демпингуют – и таким образом добиваются более низкой цены продукта в рознице, чем у местных поставщиков.

Начальник департамента рассказал о выделении краевых субсидий крестьянско-фермерским хозяйствам, доля которых растет с каждым годом. Он подчеркнул, что в первую очередь на субсидии могут рассчитывать кооперативы. В качестве примера он рассказал о сыроделах из села Алексей-Никольское. Они договорились о закупке молока у своих соседей и успешно развивают производство.

Что касается поддержки отдельных хозяйств – то она под вопросом. По мнению Бронца, не следует «создавать в селах кулаков», а деньги нужно выделять на модернизацию и ремонт сельскохозяйственной техники.

Еще одна проблема края – большое количество неиспользуемых земель, пригодных для сельского хозяйства земель. Их доля составляет 40 %.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.