Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Проект «Территория инноваций» представили на ВЭФ

ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 21 сентября, ФедералПресс. Форум прошел в середине сентября этого года.

IV Восточный экономический форум прошел с 11 по 13 сентября во Владивостоке. В рамках мероприятия впервыебыл представлен проект «Территория инноваций», который стал важной частью программы. На повестке обсуждался вопрос развития технологического предпринимательства и цифровой экономики в России.

Программа мероприятия включала серию деловых сессий с представителями российских и международных инвесторов, топ-менеджментом Роснано, «ВЭБ-Инновации», Дальневосточного Фонда высоких технологий, Корпорации развития Дальнего Востока, Фонда «Сколково», РВК, Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые ознакомились с проектами, предварительно отобранными из более чем 100 претендентов из России, стран СНГ и Азии. Генеральным партнером проекта выступила китайская Ассоциация выпускников университета Чжухай Макао, которая объединяет многих лидеров китайских технологических компаний. Предложения об инвестициях получили несколько стартапов. В настоящее время с компаниями ведутся переговоры.

Кроме того, в ходе работы форума на площадке «Территории инноваций» состоялось подписание нескольких соглашений, в том числе между Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и компанией Universa о технологическом партнерстве, в рамках которого Universa предоставит свою блокчейн-платформу для реализации проекта по управлению инвестиционными проектами. Российский экспортный центр подписал четырехстороннее соглашение с Удмуртской Республикой, Корпорацией развития Удмуртской Республики и Школой экспорта РЭЦ. Сообщается, что данный документ позволит реализовать в регионе программу «Акселератор экспортного роста», которая направлена на создание условий для ведения успешной экспортной деятельности и повышения уровня информированности региональных предприятий о системных мерах государственной поддержки в области внешнеэкономической деятельности.

По словам организаторов, программа «Территории инноваций» создана для оказания поддержки российским стартапам в вопросах привлечения инвестиций, поиска партнеров и экспортирования своих решений на международные рынки.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.