Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Льготы, кредиты, субсидии: в Приморье активно помогают малому и среднему бизнесу

В  Приморье в этом году предусмотрели более 740 миллионов на поддержку предпринимателей
В Приморье в этом году предусмотрели более 740 миллионов на поддержку предпринимателей

9 июля, ВЛАДИВОСТОК, ФедералПресс. В Приморье подвели итоги помощи бизнесменам края за прошедшие полгода. Властям есть, чем похвастать: в крае начал работать целый комплекс мер поддержки бизнеса.

В Приморском крае подвели итоги работы по поддержке предпринимателей за первое полугодие. Речь идет о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».По официальным данным, в Приморье малый бизнес обеспечивает работой 273 тысячи жителей региона – это практически 15% населения. Эти цифры привел в ходе пресс-конференции врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

«К 2024 году число занятых в малом и среднем предпринимательстве должно превысить 340 тысяч человек. Финансовый оборот в этой сфере должен вырасти в полтора раза: с одного до полутора триллионов рублей», – рассказал он.

Замгубернатора отметил, что в Приморье в этом году предусмотрели более 740 миллионов на поддержку предпринимателей. Большая часть этой суммы - средства федерального бюджета. Константин Богданенко также рассказал, что в 2019 году в крае начал работать целый комплекс мер поддержки бизнеса. Например, налоговые льготы для впервые созданных предприятий.

«На льготных условиях начала выдавать кредиты Микрокредитная компания Приморского края. По просьбе предпринимателей мы также возобновили программу субсидирования лизинга оборудования. В этом году на нее выделили 20 миллионов рублей. Мы ожидаем, что уже в августе появятся первые получатели», – рассказалзамгубернатора

Также на пресс-конференции выступиладиректор краевого Гарантийного фонда Ксения Плетцер. Она рассказал, что в этом году почти сотня бизнесменов получила кредиты при содействии фонда. Треть от всех поручительств организация выдала в июне – что говорит о серьезной активизации процесса.

«В 2019 году при нашей поддержке бизнесменам выдали почти 2 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», – рассказала Ксения Плетцер.
Среди аналогичных организаций, действующих во всем Дальневосточном федеральном округе, Гарантийный фонд – несомненный лидер. Более того, по оценке Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, организация занимает второе место по всей стране.

Меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в Приморье –часть госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края на 2013-2021 годы». Реализация этого проекта позволит улучшить инвестиционный климат в регионе – и вдохнуть новые силы в экономику края.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.