Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Губернаторы Дальнего Востока обсудили, как помочь малому и среднему бизнесу

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, ФедералПресс. Главы регионов Дальнего Востока обсудили поддержку малого и среднего бизнеса. Речь об этом шла на традиционном деловом завтраке губернаторов округа и глав профильных организаций.

В рамках Восточного экономического форума прошел традиционный деловой завтрак губернаторов Дальнего Востока и глав профильных организаций. В рамках него речь шла о поддержке малого и среднего бизнеса. Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, самый простой путь для повышения инвестиционной привлекательности – это общение между властями и бизнес-сообществом.

«Мы сформировали эффективную новую команду, которая сосредоточена на активном общении с инвесторами и бизнесом. Чтобы набраться опыта, мы ездили в Пермь, Новгород, недавно ездили в Калужскую область. У нас в республике приняты ежемесячные прямые эфиры, во время которых предприниматели и обычные якутяне могут рассказать, что происходит в регионе, попросить помощи и рассказать о недочетах», – рассказал Николаев.

На Камчатке же, судя по всему, диалог заключается только в прямой финансовой поддержке и льготных кредитах. Как рассказал глава региона Владимир Илюхин, власти охотно дают деньги на развитие бизнеса, но вот о более плотном общении речи пока не идет. Однако в будущем чиновникам и бизнесменам Камчатки все-таки придется начать более тесное взаимодействие, ведь в крае вскоре появится государственный бизнес-инкубатор.

Глава Забайкалья Александр Осипов не смог похвастаться серьезными успехами. Пока ему лишь удалось остановить падение уровня доходов граждан и уменьшения числа безработных. Однако он, вероятно, перенял опыт других регионов и запустил в крае инвестиционный совет. Новый орган создан для налаживания диалога между предпринимателями и краевым правительством.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.