Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Первая смерть от укуса клеща зафиксирована в Приморье

Специалисты призывают обращаться к врачам в течение суток после укуса
Специалисты призывают обращаться к врачам в течение суток после укуса

ВЛАДИВОСТОК, 14 июля, ФедералПресс. 61-летний житель Владивостока умер от укуса клеща. Как сообщает пресс-служба администрации края, после присасывания насекомого мужчина не обратился за медицинской помощью.

«Мужчина обнаружил клеща, сдал его в лабораторию, узнал, что клещ опасен, но по каким-то причинам в течение четырех дней не обращался за медицинской помощью, – рассказал главный санитраный врач Приморья Дмитрий Маслов. – К врачам он был доставлен уже в крайне тяжелом состоянии. Медики до последнего боролись за его жизнь, но спасти пациента не удалось».

Специалисты призывают приморцев обращаться к врачам в течение суток после укуса. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования. Там установят, переносит ли данный клещ вирусный энцефалит, иксодовый боррелиоз, риккетсиоз и другие опасные заболевания.

На территории края эти исследования проводят во Владивостоке, Арсеньеве, Артеме, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем и Уссурийске, а также в Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Пожарском, Черниговском и Чугуевском районах.


Фото: Bjørn Christian Tørrissen, Wikimedia Commons

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.