Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье готовятся к сценарию иркутского наводнения

Июльская жара может обернуться мощным наводнением
Июльская жара может обернуться мощным наводнением

ВЛАДИВОСТОК, 3 июля, ФедералПресс. Приморские синоптики готовятся к возможному наводнению в крае. В регионе вполне может повториться иркутский сценарий.

В Приморье может повториться сценарий иркутского наводнения. В июле синоптики ожидают очень жаркую погоду – из-за которой любой циклон может стать причиной ЧП. Об этом рассказал глава Примгидромета Борис Кубай.

По словам главного синоптика края, в ближайшие несколько дней дожди не покинут Приморье. Наиболее мощные осадки пройдут на западе региона, вдоль границы с Китаем. На реках будет наблюдаться напряженная ситуация. Однако уже 5 июля в край придет жара: температура начнет повышаться, достигая отметки в 30 градусов Цельсия и выше. На побережье, впрочем, будет довольно облачно.

Между тем, такая жара чревата серьезными последствиями. Чем дольше будет сохраняться высокая температура, тем больше вероятность сильных ливней.
«Наводнения в Иркутске произошли именно по этой причине. В район Байкала с территории Китая и Монголии активно выносилось и нагнеталось тепло, практически тропическая воздушная масса. Стоило туда подойти обычному циклону – даже не тайфуну – как возникла взрывная конвекция. Непрерывно образовывались всё новые и новые кучево-дождевые облака, проливающие на землю тонны воды», - приводит слова Бориса Кубая ИА Primamedia.

Он отметил, что в Приморье есть риск повторения такого сценария. В связи с этим синоптики перешли на так называемый тревожный режим работы. Сейчас они чаще проводят прогнозы осадков, наблюдают за состоянием рек, проводят тренировки дежурных и ключевых специалистов на случай удара стихии.

Фото: пресс-служба МЧС РФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.