Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

В Приморье вспыхнул конфликт между школой и национальным парком

В Приморье вспыхнул конфликт между школой и национальным парком
Какое-то время ученики и нацпарк сосуществовали вмест

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября, ФедералПресс. В Приморском крае между руководством школы в селе Красный яр и национальным парком «Бикин» начался конфликт. Сотрудники нацпарка заняли школьное крыло, а потом на территории учреждения сломали забор и выкорчевали деревья. Директор школы, выступившая против этого, уволена. Однако ситуация оказалась не такой однозначной.

В селе Красный Яр в сентябре разгорелся скандал - уволили директора школы Валентину Шайдурову. Местные жители решили, что это из-за конфликта с национальным парком «Бикин», чей офис занимает одно школьное крыло. В начале учебного года на территории школы начался ремонт. Рабочие сломали забор и убрали деревья. Директор выступила против, но вскоре была уволена. Но администрация края разъяснила приморцам, что же произошло в селе на самом деле.

История в селе Красный Яр началась с того, что сотрудники национального парка заняли одно школьное крыло. Какое-то время ученики и нацпарк сосуществовали вместе, однако потом на территории школы начался ремонт. Это вызвало протест со стороны директора Валентины Шайдуровой. Вскоре педагога уволили, и местные жители решили, что это произошло из-за истории с национальным парком, пишет ИА PrimaMedia.

Как оказалось, у педагога нет высшего образования и она не может занимать должность руководителя. Конфликт с сотрудниками парка, судя по всему, не при чем.

Выяснилось также,что этот ремонт идет на пользу школе – забор и деревья выкорчевали, чтобы восстановить канализацию. Вскоре ученики смогут пользоваться теплым туалетом, а пока им придется, как и раньше, ходить в отдельное помещение на улице, сообщили в Центре «Амурский тигр». Более того, по словам сотрудников Центра, ремонт школьной канализации за счет нацпарка был согласован как с местными жителями, так и с местным департаментом образования.

В Центре «Амурский тигр», тесно сотрудничающем с нацпарком «Бикин», добавили, что соседство школьников и офиса не является нарушением. В противном случае это крыло просто оставалось бы пустым.

Вместо Валентины Шайдуровой школу сейчас возглавляет специалист с высшим образованием – Ольга Могильникова. С 16 сентября она назначена на должность и.о. директора.

Фото: Елена Ельцова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.