Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Владивосток едва избежал террористической атаки в 2017 году

Владивосток едва избежал террористической атаки в 2017 году
План сорвался в самом начале

ВЛАДИВОСТОК, 24 октября, ФедералПресс. Владивосток в 2017 году избежал террористического акта. Гражданин Киргизии Мухаммаджон Турдиев, который проходит свидетелем по делу о теракте в метро Санкт-Петербурге, рассказал о сорвавшемся плане.

В 2017 году террористы планировали взорвать один из военных кораблей в порту Владивостока. Этого не произошло, потому что исполнителя - Мухаммаджона Турдиева, задержали на российской границе.

Как оказалось, гражданин Киргизии получил задание взорвать военное судно в Приморье после обучения у боевиков в Сирии. Он рассказал, что из-за нехватки денег пришел в террористическую организацию. Там он изучал религиозные каноны, устройство оружия и правила обращения с взрывчатыми веществами.

План сорвался в самом начале – подозреваемого задержали на украино-российской границе. В отношении иностранного гражданина возбудили уголовное дело. Эпизод с Владивостоком вообще выделили в отдельное производство, пишет ИА PrimaMedia.

Турдиев добавил также, что в лагере боевиков видел Акбарджона Джалилова – человека, который и взорвал питерское метро.

Акбарджон Джалилов 3 апреля 2017 года взорвал самого себя в вагоне метро в Санкт-Петербурге. Погибло 15 человек, еще 66 получили травмы. За подготовку теракта сейчас судят 11 человек.

После этой трагедии по всей стране усилили меры безопасности – начались проверки и учения на всех уровнях. Жители Владивостока, не подозревающие, чего они избежали, также ощутили на себе последствия паники.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.