Top.Mail.Ru
Промышленность
Приморский край
0

На суперверфь в Приморском крае доставлен второй кран-гигант

Звезда
Строительство «Звезды» идет быстрыми темпами

ВЛАДИВОСТОК, 3 июля, ФедералПресс. Основная часть второго по счету крана «Голиаф» была доставлена на верфь «Звезда», строительством которой занимается консорциум во главе с компанией «Роснефть».

Элементы крана вместе со всем необходимым вспомогательным монтажным оборудованием были доставлены на судоверфь в г. Большой Камень по морю на специальном судне. Грузоподъемность крана-гиганта составляет 1,2 тыс. тонн, ширина — 189 метров, высота – 120. После поставки вспомогательного оборудования и монтажа нового «Голиафа» будут проведены пуско-наладочные работы и испытания кранового оборудования.

Прибывший кран будет уже вторым по счету «Голиафом» на «Звезде». Первый кран с 2018 года работает на тяжелом достроечном стапеле. За это время он произвел 9,6 тысяч операций по перемещению грузов, включая элементы и блоки конструкций будущих судов.

Второй «Голиаф» смонтируют на площадке сухого дока «Звезды», который является самым большим гидротехническим сооружением в России длиной 485, шириной 114 и высотой 15 метров. Изначально сухой док планировалось сдать в 2023 году, однако работы по его строительству ведутся с опережением графика. Новый срок ввода в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Кран будет использоваться для строительства супертанкеров, газовозов и самых современных ледоколов, а также других видов морской техники, в том числе для работы в Арктике. В ближайшем будущем сухой док оснастят четырьмя кранами башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 тонн.

В настоящее время портфель заказов «Звезды» состоит из контрактов на строительство 37 судов. Основным заказчиком выступает «Роснефть», заказавшая 26 судов, из них - 22 танкера. Помимо нее на «Звезде» будут строится корабли для «Газпрома» (пять судов различного назначения), «Росморфлота» (ледокол), «Совкомфлота» (пять танкеров). Сейчас«Звезда» ведет работу по заключению новых контрактов.

Фото: ССК«Звезда»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.