Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Самовыдвиженца в приморское заксобрание сняли по иску оппонента

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа, РИА ФедералПресс. Приморский краевой суд отменил регистрацию кандидатуры самовыдвиженца Александры Павкиной. Снятие произошло по иску оппонента.

Как сообщает «PrimaMedia», Александра Павкина, самовыдвиженец по одномандатному округу № 16, получила решение суда об отмене своей регистрации в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Приморского края. Заседание состоялось 26 августа. Судебное разбирательство было инициировано оппонентом Владимиром Косьяненко, усомнившегося в достоверности подписей, собранных в поддержку Павкиной.

В суде было представлено три блока претензий к Павкиной. Во-первых, члены УИКа собирали подписи в поддержку кандидата, что запрещено законом. Они собрали 127 подписей, из которых избирком признал действительными только 100. Во-вторых, сборщики подписей неправильно оформили даты заверки листов и не предъявили заверяющие подписи кандидата, таким образом, суд признал не действительными еще 47 подписей. Третья часть претензий заключалась в том, что подписные листы были не оплачены.

Суд удовлетворил иск Косьяненко по всем претензиям и счел обоснованным отказать Павкиной в регистрации. Решение суда должно вступить в силу 3 сентября. В этот период кандидат может обжаловать решение суда.

«Мы только получили решение суда по факсу. Вы понимаете, краевой суд находиться во Владивостоке, я нахожусь в Лесозаводске. Поэтому еще не успела ознакомиться с решением суда и определиться со своими дальнейшими действиями. Нам с юристом необходимо изучить полученный материал, чтобы давать комментарии по дальнейшим действиям», – рассказала изданию Александра Павкина.

Напомним, что на в выборы в Законодательное собрание края заявилось 12 самовыдвиженцев, 9 из них не смогло представить подписные листы в количестве 3 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории их избирательного округа, и их кандидатуры были сняты. В итоге остались только гендиректор «Лесозаводской комбинат – Пошив» Александра Павкина, депутат ЗС ПК Игроь Чемерис и Руслан Маноконов. После регистрации Павкина стала первым кандидатом, выбывшим из избирательной кампании.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.