Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Полиция Владивостока не дает сторонникам Навального добраться от аэропорта до штаба

гибдд
Такси, в которых едут сторонники политика, останавливают под предлогом проверки документов и начинают обыскивать автомобили. За час активисты проехали всего 4 км

ВЛАДИВОСТОК, 15 мая, ФедералПресс. Во Владивостоке сторонникам политика Алексея Навального не дают добраться из аэропорта до штаба.

Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на члена Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова. Он рассказал, что руководитель избирательного штаба политика Леонид Волков меняет машины, чтобы доехать из аэропорта в город. По словам Шаведдинова, полиция уже четыре раза остановила таксистов. Каждый раз у водителей проверяют документы и начинают обыскивать машину. После этого сторонники политика отправляются на поиски нового автомобиля. «Мы прилетели час назад, но пока продвинулись в сторону города лишь на 4 км. Осталось еще около 30 км», – рассказал сотрудник ФБК.

Кроме этого Шаведдинов отметил, что полиция давит на владельцев помещений, арендуемых для выступлений. Как заметил волонтер «Команды Навального» во Владивостоке Алексей Христос, с января по мая штаб политика переехал восемь раз. По его словам, сотрудники органов звонят владельцам помещений и угрожают им статьями, после чего собственники возвращают деньги и «выселяют» сторонников Навального.

На своей странице в Facebook Леонид Волков сообщил, что есть информация о том, что весь центр Владивостока перекрыт, а посты ДПС «вылавливают активистов штаба по известным номерам машин». Также Волков обратился к волонтерам штаба, предупредив, что им придет рассылка на электронную почту, содержащая запасной адрес штаба. Помощник Навального попросил активистов ориентироваться на новый адрес.

«ФедералПресс» напоминает, что несколько дней назад сотрудники ОМОН Владивостока обыскали квартиру координатора штаба Навального Софьи Кривцовой

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.