Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Форум «Сообщество» во Владивостоке вызвал огромный интерес общественников»

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. Советник министра труда и социальной защиты РФ, секретарь общественного совета при Минтруде Филипп Воронин отметил, что форум «Сообщество», впервые проводимый во Владивостоке, выполнил свои задачи – на мероприятие собрались представители НКО, общественных советов, общественно-экспертных советов, власти и бизнеса. При этом, отметил Филипп Воронин, удалось обсудить важнейшие темы.

«Мне нравится выбранная для форума площадка – ВГУЭС во Владивостоке. Все аудитории для дискуссий в одном здании, не надо переходить из одного корпуса в другой. Огромное количество людей заинтересовалось форумом. Сегодня я присутствовал на дискуссии по общественному контролю, и зал даже не смог вместить всех желающих! Тема во всех регионах вызывает ажиотаж, но Приморье особо отметилось.

Исходя из того, что я видел и слышал сегодня, в Приморье очень активное сообщество. Советы работают, люди хотят туда попасть. Очень много вопросов задавали основным спикерам, делились своими наблюдениями. И это, разумеется, хорошо. Форум для этого и проводится.

У общественных советов есть особая функция, прописанная в федеральном законе, – это функция общественного контроля. Сейчас важно, чтобы в регионах принимали собственные нормативные акты для регуляции этих процессов. В каждом регионе своя специфика, и надо ее учитывать. В федеральном законе этого сделать невозможно. Сегодня на площадке по общественному контролю мы в том числе обсуждали изменения в законодательстве.

В ноябре в Москве состоится заседание совета по развитию социальных инноваций регионов. Будет тема по формированию общественных советов. И сейчас, после форума, мы рассмотрим возможность пригласить приморских спикеров с докладами и предложениями о деятельности таких советов.

Можно точно сказать, что форум был организован не зря. Он нужен людям. Надо понимать, что общественники – это колоссальная сила. И с ними надо общаться, надо работать».

Фото: rosmintrud.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.