Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин и Си Цзиньпин посетили детский центр «Океан»

Путин и Си Цзиньпин
Фото: kremlin.ru

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. Си Цзиньпин рассказал историю о мальчике, который загадал желание учиться в России.

Сегодня, 12 сентября, после прошедшего пленарного заседания президент РФ Владимир Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином посетили Всероссийский детский центр «Океан», расположенный на побережье Уссурийского залива. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

Стоит отметить, что именно этот центр принял на реабилитацию детей из Китая, которые пострадали от землетрясения еще в 2008 году. Кроме того, дети из Китая почти ежегодно посещают «Океан», где становятся участниками разнообразных программ. Также на базе центра прошли языковую подготовку более девяносто педагогов и студентов из КНР. А сотрудники центра проходят стажировку в китайских университетах.

Путин и Си Цзиньпин осмотрели территорию детского центра, а также пообщались с детьми и преподавателями.

Кроме того, в ходе пленарного заедания китайский лидер рассказал историю о мальчике по имени Си Чжун Фей, который пережил землетрясение в провинции Сычуань, а потом прошел обучение в России. Он отдыхал в «Океане» и загадал желание вернуться в Россию.

«Бутылочку с его посланием, проплывшую в море несколько месяцев, выловил именно сотрудник детского центра «Океан». Желание этого мальчика сбылось. Теперь он учится в Дальневосточном федеральном университете», – отметил Си Цзиньпин.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.