Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Трутнев поддержал перенос столицы ДФО во Владивосток

Трутнев поддержал перенос столицы ДФО во Владивосток
Решение этого вопроса будет принимать российский лидер

ВЛАДИВОСТОК, 9 октября, ФедералПресс. Проект будет готов до конца года.

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что предложение о переносе столицы ДФО во Владивосток передадут главе государства Владимиру Путину. Проект планируется подготовить до конца года.

Вице-премьер напомнил, что идею предложил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. «У Приморья есть существенные основания, чтобы такой вопрос ставить», – добавил Трутнев.

По его мнению, это может повысить инвестиционную привлекательность и возможности развития Приморья, которое уже сейчас «превосходит Хабаровский край в 5-10 раз» по различным показателям в сфере инвестиций.

Он отметил, что решение этого вопроса будет принимать российский лидер. Сам полномочный представитель поддерживает предложение Кожемяко, но сначала инициативу нужно обсудить с главой администрации президента Антоном Вайно и премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы затем идти к главе государства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти Хабаровска выразили неодобрение предложению Кожемяко. В частности, глава края Сергей Фургал заявил, что не уступит столицу.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.