Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Владимир Путин узнает о плюсах переноса столицы ДФО во Владивосток до зимы

Фото: primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 19 октября, ФедералПресс. Преимущества ощутят в первую очередь жители Приморья.

Доклад о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток подготовят президенту России Владимиру Путину до 1 декабря этого года. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, такое поручение дал полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на совещании в Приморье.

Олег Кожемяко отметил, что все выгоды переноса столицы в первую очередь получат жители Приморского края.

«Это новые высококвалифицированные рабочие места, а значит и перспектива для карьерного «лифта» молодежи, возможность управлять дальневосточными предприятиями. Здесь сосредоточим административный, судебный, банковский и другие центры, федеральные территориальные органы власти. Это позволит оперативно принимать решения и развиваться краю быстрее», – заявил он.

Кроме того, глава Приморья добавил, что в регионе усовершенствуют программы во всех значимых сферах жизни: медицине, образовании и спорте. По словам Олега Кожемяко, регион сможет значительно улучшить социальную сферу, что, безусловно, отразится на качестве жизни каждого жителя Приморья.

«Большие задачи в здравоохранении и образовании. Необходимо построить более 400 новых объектов, более 600 – капитально отремонтировать, привести в надлежащее состояние дороги», – подчеркнул он.

В случае переноса столицы во Владивосток, изменения постигнут и сам город: ему нужно будет «сохранять лицо», так что столица всегда будет чистой, нарядной и ухоженной.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.