Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Это уровень: политолог высказал свое мнение насчет блокировки аккаунта Олега Кожемяко

Фото: primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 14 декабря, ФедералПресс. Страничку врио губернатора Приморья заблокировали за несколько дней до выборов. Политолог уверен, что такие действия администрации соцсети – признание уровня политика.

Администрация одной из самых популярных соцсетей мира Instagram (принадлежит Facebook) приняла решение о блокировке официального аккаунта врио губернатора Приморского края. Причины блокировки до сих пор неизвестны.

Стоит отметить, что контента, за который соцсеть традиционно отключает профили, на странице Олега Кожемяко не было. Как не было и предвыборной агитации. Публикации были посвящены жизни главы региона, его поездкам по краю и, что особенно полюбили приморцы, собакам. Так, благодаря Олегу Кожемяко дом и хозяев нашел не один щенок.

Так случилось, что о блокировке собственной страницы глава Приморья узнал, перед тем, как попытался опубликовать пост с предложением пристроить щенков.

«В ближайшее время я хотел выставить (в Instagram — прим.) новых щенков, которые у меня появились, с тем, чтобы поделиться с читателями своей радостью и предложить их, в том числе, в надежные руки», – сказал Кожемяко.

Сам политик не исключает того, что блокировка произошла из-за интернет-атаки. Олег Кожемяко также отметил, что специалисты уже изучают этот вопрос.

По мнению политолога Алексея Мартынова, действия администрации Instagram могут не иметь никакого отношения к выборам, хоть и полностью исключить такую возможность нельзя.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что это не первый случай блокировки Instagram известных политиков. Напомню недавнюю историю с Рамзаном Кадыровым: он был очень активным пользователем, и эта активность влияла на аудиторию. Он выражал свою политическую позицию, и она всегда была однозначной – крайне патриотическая.

Примерно такой же направленности был профиль Кожемяко. Я думаю, что дело в том, что администраторы социальной сети, а они и не скрываю того, что все аккаунты каждого пользователя принадлежат только самой соцсети, имеют все возможности по своему усмотрению отключить любойаккаунт. И сделать с этим вы ничего не сможете», – считает Алексей Мартынов.

По мнению политолога, нет ничего удивительного в том, что такой яркий политик федерального уровня так оценен мировой социальной сетью.

«Я уверен, что блокировка аккаунта Олега Кожемяко в Instagram – это признание уровня политика. Хочу заметить, что Олег Николаевич попал не в самую плохую компанию: к Кадырову и другим видным политикам. Можно даже поздравить его с этим», – резюмировал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что социальная сеть Instagram заблокировала аккауант главы Чечни Рамзана Кадырова. Профиль активировали на некоторое время, после чего вновь закрыли без объяснения причин.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.