Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Приморским госслужащим указали, как вести себя в соцсетях и при общении с гражданами

Приморским госслужащим указали как вести себя в соцсетях и при общении с гражданами
Приморским госслужащим указали как вести себя в соцсетях и при общении с гражданами

ВЛАДИВОСТОК, 12 марта, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Приморья приняли новую редакцию Кодекса этики государственных служащих. Прошлая редакция была подписана еще Сергеем Дарькиным в 2011 году.

Новую редакцию Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих приняли депутаты комитета Заксобрания Приморья по региональной политике, законности и международному сотрудничеству. И.о. директора департамента государственной гражданской службы и кадров администрации Приморского края Светлана Шелихова на заседании комитета сообщила, что гражданские служащие должны осознавать значимость своей деятельности для граждан, поэтому для них впервые установлены основные ценности и определена высшая миссия.

Этический Кодекс регламентирует поведение чиновников в рабочее и внеслужебное время. Документ прописывает и то, как госслужащие должны общаться между собой и с гражданами. Теперь чиновникам запрещено распространять информацию, которая отрицает «традиционные семейные ценности». В одной из статей сказано, что размещать информацию в соцсетях госслужащий должен «осознанно и ответственно».

Первый раз Кодекс этики и служебного поведения был подписан Сергеем Дарькиным в августе 2011 года. Документ состоял из пяти статей и декларировал только антикоррупционное и служебное поведение чиновников. Олег Кожемяко внес корректировки в Кодекс, количество статей выросло до девяти. Также изменилось наказание за нарушение правил документа. Если раньше создавали специальные комиссии, то в новом законопроекте четко сказано о дисциплинарной ответственности чиновника при несоблюдении положений Кодекса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.