Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин поддержал предложение главы Якутии о двухпроцентной ипотеке

Путин поддержал предложение главы Якутии о двухпроцентной ипотеке
Путин поддержал предложение главы Якутии о двухпроцентной ипотеке

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, ФедералПресс. Глава Якутии Айсен Николаев на выступлении в Госсовете выделил основные проблемы Якутии. Его речь стала одной из ярчайшей на Восточном экономическом форуме.

Глава Якутии Айсен Николаев выступил на заседании президиума Госсовета, который был посвящен национальной программе развития Дальнего Востока. Благодаря своей речи он стал одним из ярчайших спикеров на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Глава Якутии не побоялся высказать опасения в присутствии президента, поскольку у многих имеется скепсис в серьезности намерений власти заниматься регионом всерьез.

Николаев в своем выступлении на Госсовете выделил основные проблемы Якутии. Глава региона отметил, что необходимо решение транспортной доступности – строительство Ленского моста и владивостокской кольцевой автодороги. Помимо этого необходимы реконструкция аэропортов и морских портов, а также дальнейшее строительство федеральных дорог в округе.

Якутии необходима цифровизация экономики. Нужно сформировать экосистему высокотехнологичного бизнеса, в частности, в IT-секторе, авиации, космической отрасли и альтернативной энергетике.

Помимо этого глава региона заявил о приумножении человеческого капитала с будущим предотвращением его оттока с Дальнего Востока. По его словам, для этого необходимо создавать центры опережающей профессиональной подготовки и строительство льготного арендуемого жилья для работников. Также для сокращения оттока нужно расширить возрастной ценз субсидирования магистральных перелетов до 30 лет, реализовать выплаты при рождении детей, а также обеспечить стопроцентную доступность мест в современных детских садах и школах.

Региону также необходимо финансирование медицинских учреждений в районах Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностях Дальнего Востока из Фонда медицинского страхования, считает Николаев. Однако это нужно делать по сметной стоимости содержания, а не по нормативу.

Глава Якутии отметил крайнюю важность обеспечения масштабного снос а аварийного жилья с последующим увеличением роста объемов строительства жилья. Еще он считает необходимым создание культурных центров мирового уровня в каждой дальневосточной столице.

Николаев также предложил использовать часть нефтегазовых доходов, которые формируются на территории Дальнего Востока, в качестве одного из источников финансирования национальной программы.

И в заключение глава региона предложил реализовать механизм ипотеки для молодых семей под 2 процента готовых на весь срок кредита, без первоначального взноса. Данное предложение Николаева уже было поддержано президентом России Владимиром Путиным. Глава государства заявил, что данная программа начнет действовать уже в этом году.

«Вчера коллеги убедили меня в том, что такая мера поддержки для проживающих на Дальнем Востоке молодых семей крайне необходима», – пояснил он.

При этом Путин отметил, что реализовать такую программу по всей стране на данный момент невозможно. Она будет действовать только на Дальнем Востоке в течение пяти лет. «За это время мы должны просчитать эффективность такого рода поддержки», – сказал президент.

Фото: якутск.рф

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.