Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Приморский край
0

Проблемы инвалидов станут одной из ключевых тем форума «Сообщество» во Владивостоке

инвалид

ВЛАДИВОСТОК, 9 октября, ФедералПресс. Одной из ключевых тем форума «Сообщество» во Владивостоке станет обсуждение проблем людей с инвалидностью, в первую очередь детей.

10 октября во Владивостоке стартует форум «Сообщество», открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. На площадке форума обсудят состояние развития некоммерческого сектора на Дальнем Востоке, существующие проблемы и возможные пути их решения, а также представят наиболее эффективные практики гражданской активности.

В первый день проведения форума заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева проведет секцию «Медико-социальная экспертиза как точка входа в государственную систему социальной защиты. Социальная защита детей с инвалидностью».

Участниками секции станут представители АСИ и общественных палат регионов ДФО, организации родителей детей с инвалидностью, некоммерческие центры реабилитации, пациентские организации, благотворительные фонды, а также представители краевых департаментов социальной защиты и здравоохранения, главного бюро МСЭ. В ходе обсуждения они рассмотрят основные проблемы освидетельствования и присвоения инвалидности, проблему необоснованных отказов в этом, непрозрачность критериев и избыточные обследования в больницах, сложности с получением техниОдной из ключевых тем форум «Сообщество» во Владивостоке станет обсуждение проблем людейческих средств реабилитации и другие острые темы.

Кроме того, в ходе обсуждения будут сформулированы предложения по совершенствованию работы МСЭ, в том числе педиатрических. В рамках секции предполагается также рассмотреть инициативы, связанные с дальнейшей реабилитацией людей с инвалидностью, в первую очередь, детей, а также лучшие практики адаптации людей с инвалидностью.

«Смысл форумов «Сообщество» состоит в том, чтобы «на одной площадке могли встретиться органы власти, общественники и эксперты. Именно по этому принципу я и построю свою секцию», – сообщила запред Комиссии ОП РФ по социальной политике Екатерина Курбангалеева.

Отмечается, что 11 октября она встретится с одной из активных и успешных организаций третьего сектора во Владивостоке - АНО «Благое дело». Данный социальный проект занимается реабилитацией и социальной адаптацией инвалидов и уже 10 лет обучает людей с ограничениями по здоровью, прикладному творчеству, а также создает яркие творческие проекты и мероприятия.

Общественница подчеркнула, что «очень важно, чтобы секция не превратилась в пустые разговоры, и все озвученные на мероприятии предложения и инициативы были реализованы». Она пояснила, что чтобы это произошло, необходимо выбрать модератора – яркого общественника или представителя региональной общественной палаты, который бы взял на себя задачу помогать в реализации идей, вести диалог от имени общественников с органами власти, сопровождать позитивные процессы, и который будет держать контакт с федеральной общественной палатой по конкретной тематике.

По словам Курбангалиевой правильным вектором развития было бы создание в рамках ОП виртуальной площадки – продолжение форума «Сообщества» в он-лайне, на которой фиксировались все предложенные инициативы, и можно было потом отслеживать их реализацию.

«Таким образом мы будем видеть, какие идеи реализованы, а какие нет, и что нужно, чтобы довести их до успешного финала», – отметила общественница.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.