Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

СМИ: четверть острова Русский стала «частной»

ВЛАДИВОСТОК, 10 марта, РИА ФедералПресс. Участок острова Русский во Владивостоке значится как частная собственность.

Обновленные сведения о принадлежности земли жители города заметили в конце прошлого месяца, сообщает PrimaMedia. С 21 февраля в Государственном кадастре территория площадью более 22 кв. километров (четверть от всего острова) и стоимостью 27 млрд рублей значится как частная.

При этом такие изменения невозможны по умолчанию – общеизвестно, что Русский принадлежит министерству обороны РФ и для остальных неприкосновенен.

 

Фото: скриншот с публичной кадастровой карты. Желтым выделен участок, значащийся как частная собственность

В реестре внесения изменений в генеральный план Владивостока сказано, что 22 января 2016 года поступило заявление на данного перевод участка и еще 11 территорий на острове Русском из собственности Минобороны в собственность Приморского края.

 

По данным ИА PrimaMedia, передачу пыталась произвести бывшая глава департамента земельных и имущественных отношений края Наталья Соколова. В декабре 2016 года она была уволена за «недобросовестность».

В краевом департаменте земельных и имущественных отношений сообщили, что участок находится в федеральной собственности: «Земельный участок, о котором идет речь, является собственностью Российской Федерации, и точно не принадлежит краю».

В региональном управлении Росреестра подтвердили, что участок принадлежит РФ. В ведомстве предположили, что где-то была допущена ошибка. Однако кто ее допустил сказать не смогли.

В Едином государственном реестре недвижимости также сообщили, собственником земли является Российская Федерация. При этом не уточнили, Минобороны РФ это или Приморский край. Тем не менее становится ясно, что земля не ушла в частные руки.

В настоящее время издание ожидает ответа на запросы в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, а также в департамент имущественных отношений Минобороны РФ.

В Росреестре отметили, что информация об ошибке принята к сведению и направлена разработчикам публичной кадастровой карты.

Также сообщается, что в прокуратуру поступили запросы от ОНФ и общественной организации «БРОК». Они просят проверить законность перевода участка на Русском в частную собственность.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.