Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Экс-начальник УФМС Приморья осужден на девять лет за взятки

ВЛАДИВОСТОК, 25 августа, РИА ФедералПресс. Районный суд Владивостока приговорил бывшего начальника УФМС по Приморью Александру Мухину к 9 годам лишения свободы за взятки.

Против Александра Мухина было возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере).

«Как установлено в судебном заседании, в течение 2011 года Мухин, возглавляя региональное управление миграционной службы, получал взятки за содействие в получении государственной услуги по оформлению и выдаче заграничных паспортов в обход порядка, установленного законодательством, в ускоренные сроки (14 дней вместо 1 месяца)», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

За указанный период Мухин незаконно получил более 350 тыс. рублей и в ускоренные сроки оформил загранпаспорта для 80 человек. В отношении лиц, давших взятку должностному лицу был также вынесен приговор по статье 291 УК РФ – условный срок и штраф на общую сумму в 11 млн рублей.

Суд приговорил экс-главу УФМС к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 3 млн 570 тысяч рублей. Также он будет лишен права занимать государственные должности в течение трех лет.

Ранее ФедералПресс писал, что в Нижегородской области адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество, заключили под стражу, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Следствие полагает, что в июле этого года он получил от супруги своего подзащитного 950 тысяч рублей, сообщив ей, что деньги предназначены в качестве взятки судье.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.