Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Фестиваль «Владивостокская крепость» посетили уже четыре тысячи человек

ВЛАДИВОСТОК, 20 сентября, РИА ФедералПресс. В Приморье проходит фестиваль «Владивостокская крепость». Бесплатные экскурсии по крепости посетили уже 4 тысячи человек.

Как сообщили в администрации губернатора Приморского края, уже вторые выходные гости и жители Приморья приезжают на памятник военной архитектуры «Владивостокская крепость». Гости могут посмотреть форт № 7, Ворошиловскую и Великокняжескую батарею, форт Поспелово и Новосильскевскую батарею, а также Музей Владивостокской крепости.

Сотрудники АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» отметили, в рамках фестиваля проведено уже более 50 экскурсий, участниками которых стали семьи с детьми, школьники и иностранцы.

«Мы выступали операторами мероприятия, нам, приятно, что фестиваль настолько популярен среди приморцев. Особенно радуются те, кто ходил на экскурсии с детьми. Люди говорят, что им очень понравилось, а также сообщают нам свои предложения и пожелания. Мы учитываем все, ведь фестиваль ежегодный и в следующем году он обязательно будет проводиться снова», – сообщил представитель приморского ТИЦ  Александр Швейковский.

Директор  Туристско-информационного центра Дарья Гусева рассказала, что в этом году мероприятие проходит по новому распорядку: билеты распространяли в одной из точек центра на центральной площади Владивостока.

«Экскурсии проводятся на брендированных автобусах, внутри которых для каждого была предусмотрена вода и специальный буклет с информацией обо всех объектах Владивостокской крепости. Всего во время фестиваля работают восемь опытных гидов-экскурсоводов, которые уже в автобусе начинают свой рассказ об объектах крепости. К тому времени, как люди приезжают на исторический объект, они уже имеют представление о том, где они находятся», – рассказала директор ТИЦ.

Экскурсии проводятся по выходным в 10:00 и 15:00. На один объект приезжают два автобуса – для школьников и для гостей. Среди экскурсоводов посетители отметили Виталия Козько, опытного гида, много лет рассказывающего посетителям о событиях русско-японской войны и военной форме конца 19 – начала 20 века.

«Виталий Анатольевич произвел на нас огромное впечатление! Я бы ни за что не сказала, что это человек «нашего времени», настолько ему удается держать свой образ. Видно, что он действительно знает и любит свое дело. Благодаря ему я полностью окунулась в атмосферу того времени и забыла обо всех заботах. Спасибо за отличные выходные!» – поделилась Наталья, которая приехала на экскурсию с семьей.

«Казалось бы, что для взрослых такая экскурсия намного интереснее, чем для детей, но на деле что одни, что другие с удовольствием бегали по туннелям и рассматривали старинное оборудование. Первое, что говорили люди на выходе: «Почему я не интересовался этим раньше?». Я думаю, что это лучшая похвала для организаторов и экскурсоводов», – рассказал сотрудник ТИЦ Евгений Назаров, который сопровождал одну из экскурсионных групп.

Помимо приморцев посмотреть на старинную крепость приезжают и туристы из других городов и даже иностранные студенты.

«Фестиваль «Владивостокская крепость» – это отличный способ влюбить жителей в свой же город. Я побывал во многих исторических местах России – меня сложно удивить, я много чего видел. Но у вас чувствую себя по-особенному. Форты выглядят величественно и таинственно, экскурсовод у нас вообще был одет в военную форму, и иногда было ощущение, что он вот-вот исчезнет, как призрак прошлого столетия. С Форта№7 открывается отличный вид на море и город. Я остался очень доволен и, пожалуй, хочу посетить остальные форты тоже. Владивостоку, в отличие от Петербурга, во многом удалось сохранить свой истинный исторический облик», – рассказал  турист из Санкт-Петербурга Анатолий Лебедев.

Стоит отметить, что «Владивостокская крепость» является брендовым туристическим объектом Приморского края, который не имеет аналогов в мире. Русские архитекторы 200 лет учились у европейцев строить крепости и взяли из этих технологий самое лучшее. Царское правительство вложило в крепость средства по современным меркам равные проведению во Владивостоке саммита АТЭС-2012. На территории в 400 квадратных километров построено 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1400 орудиями.

 

Фото: сайт администрации Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.