Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Ретривер Макс продемонстрирует метод канистерапии на Саммите соцработников стран АТР

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября, РИА ФедералПресс. 6-7 октября во Владивостоке пройдет Саммит социальных работников стран АТР. Участникам саммита будет представлена специальная методика помощи детям с особенностями развития — канистерапия.

В основу канистерапии входит привлечение собаки к реабилитации детей с проблемами с умственным, эмоциональным и физическим развитием. Данный метод зарекомендовал себя не только в Приморье. На выставке форума «Вместе — ради детей», который прошел в Ставропольском крае в 2015 году, метод заинтересовал коллег из Ульяновской области, Новосибирска, Ставрополя и других регионов.

«Мы предположили, что участникам предстоящего Саммита социальных работников стран АТР, который пройдет во Владивостоке 6-7 октября, также будет интересно познакомиться с результатами деятельности кабинета канистерапии. Поэтому внесли этот вопрос в повестку форума», – информирует директор департамента труда и соцразивитя Лилия Лаврентьева.

Гостям Саммита покажут метод канистерапии на примере золотистого ретривера Макса, который работает в отделении реабилитационного центра «Семь-Я». Кабинет канистерапии работает центре «Семь-Я» уже 2,5 года, и за это время через нее прошло уже 65 семей. Пес прошел специальную подготовку по работе с детьми. Сейчас он помогает в реабилитации детям, страдающим аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими нарушениями. Макс имеет огромный спрос: за время существования кабинета занятия с ним провели уже 550 занятий.

«Многие взрослые не готовы напрямую обратиться к психологу. Но охотно приводят детей на занятие с собакой. Как правило, на таких встречах присутствуют не только родители. Здесь бабушки и дедушки, братья и сестры «особенных» деток. Более сотни взрослых и почти столько же детей побывали на наших приемах», – отметила психолог кабинета канистерапии Светлана Данченко.

Помимо занятий в кабинете Макс участвует в тренингах детско-родительских отношений. Также в центре проводятся групповые занятия. Специалисты отмечают, что после общения с собакой дети становятся добрее к животным и друг к другу.

Специалисты отметили, что кабинет канистерапии нуждается в волонтерах, но процесс подготовки непрост, так как нужна комплексная работа с собакой и хозяином.

«В сентябре на «стажировку» к Максу пришел 3-х месячный щенок шелти Мартин. Хозяйка Ольга Броцкина уже получила образование кинолога и заканчивает обучение на факультете психологии Морского государственного университета им. Г.И. Невельского. Эта перспективная пара произвела хорошее впечатление на сотрудников отделения «Семь-Я», – отметили администрации Приморского края.

Фото: сайт администрации Приморского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.