Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморские ученые придумали рецепты полезных майонезов

ВЛАДИВОСТОК, 29 ноября, ФедералПресс. Биотехнологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) изобрели соус «Приморский» с антиоксидантами и водорослями и майонез «Находка» с двустворчатым моллюском мактры китайской. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Майонез принято считать тяжелым и нездоровым продуктом. При этом он является одним из самых популярных соусов.

«Мы решили, что с майонезом нужно не бороться, а сделать его полезным, — рассказала профессор департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Оксана Табакаева.

Уникальный соус состоит из двух фаз — жировой и водной. И ту и другую ученые обогатили нужными человеку биологически активными веществами.

Майонез «Приморский» обогащен антиоксидантом ликопином, который замедляет процессы старения. Водная фаза майонеза дополнена биологически активными веществами из бурых водорослей. Это убирает уксусную кислоту и делает вкус более мягким.

В рецепт майонеза «Находка» включены оливковое, льняное и подсолнечное масла, горчичный порошок, яйца. Кроме того в него входит добавка из мантии и двигательного мускула двустворчатого моллюска мактры китайской. Этот моллюск широко распространен в Японском море.

Добавки из мактры китайской содержат свободные аминокислоты и меланоидины с антирадикальными и антиоксидантными свойствами. Каротиноиды и минеральные элементы делают майонез диетическим и обладающим лечебно-профилактическими свойствами.

Напомним, на этой неделе американские ученые рассказали о полезных свойствах шампанского. Оказалось, что этот напиток улучшает половой акт, положительно влияя на эрекцию.

Кроме того шампанское можно применять при профилактике слабоумия и кардиологических патологий. При этом исследователи подчеркивают, что полезные свойства напитка проявляются только при умеренном потреблении.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.