Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Путин пообещал решить вопрос криминализации Приморья

Путин пообещал разобраться в ситуации с сохранением лесного фонда.

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Во время пресс-конференции к президенту России Владимиру Путину обратился журналист из Владивостока. Он озвучил проблему сохранения лесного фонда Приморского края.

По словам журналиста, несмотря на объявленный в России год экологии, в Приморье под видом реализации программы «Дальневосточный гектар» вырубают краснокнижные деревья и строят коттеджи в лесозащитных зонах Садгорода. К тому же, житель Владивостока упомянул о мусоросжигательном заводе, от дыма которого задыхаются дети района «Снеговая Падь».

Отвечая на вопрос журналиста, Владимир Путин отметил успешную реализацию программы «Дальневосточный гектар».

«У нас есть 120 тысяч заявок, 33 тысячи уже заключено договоров. Есть идея — дать соотечественникам за рубежом возможность получения гектара. Сейчас разрешили не только дальневосточникам, но и жителям других регионов. Владивосток сделал огромный скачок за последние 7 или 10 лет. Но и этого недостаточно — будем развивать дальше. Что касается проблемы, она существует, когда под видом реализации проекта выдают земли, которые входят в лесной фонд и в особо защищенные зоны. С этим надо разобраться. Есть проблема, которую не удалось пока решить, - криминализация региона. Это касается и рыбы, и леса... Будем приводить в порядок», - пообещал Владимир Путин.

Президент отметил, что о проблеме с заводом слышит впервые, но заявил, что разберется в ситуации.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.