Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Олег Кожемяко: важно выполнить перед людьми обязательства по очистке Находки от угольной пыли

Фото: primorsky.ru

ВЛАДИВОСТОК, 18 октября, ФедералПресс. По мнению главы Приморья, необходимо также обеспечить экологическую безопасность морских акваторий.

На совещании, которое прошло под руководством вице-премьера и полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, глава Приморья озвучил предложения по улучшению экологической обстановки в регионе.

Одни из самых значимых вопросов, по мнению Олега Кожемяко, загрязнение Находки угольной пылью. Эта проблема волнует население, поэтому по инициативе краевой администрации стивидорными компаниями разработаны планы природоохранных мероприятий на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей, примерно 843 миллиона уже освоено. Также заключены соглашения, согласно которым к 2020 году все компании должны перейти на закрытую перевалку угля.

Олег Кожемяко предложил дать поручение Министерству транспорта России, Росприроднадзору и ФГУП «Росморпорт» контролировать исполнение данных соглашений.

«Безусловно это важно, чтобы те обязательства, которые Администрация Приморского края брала перед жителями – по заключению соглашений, по срокам создания систем экологической безопасности в Находкинском городском округе, были выполнены», – подчеркнул он.

Кроме того, на совещании был поднят вопрос экологической безопасности морских акваторий в Приморье. Олег Кожемяко предложил поручить

Минприроды России обеспечить реализацию мер, направленных на ликвидацию накопленного экологического вреда в бухте Золотой Рог, Минтрансу России – рассмотреть вопрос о наделении ФГУП «Росморпорт» правом взимать экологический сбор в морских портах страны, чтобы направлять его на развитие портовой инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности, а также Минтрансу совместно с Минприроды – проработать вопрос о создании единого оператора, ответственного за проведение мероприятий по очистке акваторий морских портов от мусора и нефтепродуктов.

Юрий Трутнев поддержал предложения Олега Кожемяко и подчеркнул, что Приморье – стратегически важный регион России, которым «надо заниматься».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.