Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Африканская чума свиней угрожает популяции уссурийских тигров

Фото: ИА PrimaMedia

ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября, ФедералПресс. Если вирус дойдет из Китая на Дальний Восток России, то заразиться могут и дикие кабаны. В таком случае, рацион тигров сократится.

В Уссурийске на базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии прошло совещание, посвященное угрозе прихода в Приморье африканской чумы свиней из приграничного Китая.

Так, на сегодняшний день известно о вспышках опасного заболевания в провинции Ляонин на северо-востоке Китая и в автономном районе Внутренняя Монголия. На 19 октября зарегистрировано 45 очагов заболевания среди домашних свиней в 9 провинциях Китая, в том числе в восточной провинции Хэйлунцзян, которая граничит с территорией Приморского края. Темпы обострения эпизоотической ситуации по АЧС и неблагополучный прогноз развития АЧС в Китае вызывают опасения распространения болезни на территорию Приморского края.

Как пишет UssurMedia.ru, в случае проявления признаков заражения, свиней необходимо «бескровно убить» на территории очага заболевания и в зоне отчуждения.

При этом, в решить эту же проблему в дикой природе невозможно, и есть вероятность того, что АЧС распространится по поголовью диких кабанов в Приморье. Как известно, уссурийской подвид дикого кабана превалирует в рационе амурского тигра – в Приморье его доля составляет больше 50 %.

«Мы понимаем, что при возможном значительном снижении численности кабана мы можем столкнуться с большим количеством конфликтных ситуаций с амурским тигром из-за элементарного недостатка пропитания в тайге. Чтобы тигр не голодал, если все-таки АЧС придет в дикую природу, необходимо увеличивать численность других видов потенциальных жертв крупных хищников, в первую очередь, оленей. Есть принципиально отработанные биотехнические методы, к применению которых нужно готовиться уже сейчас, чтобы не доводить ситуацию до кризиса», — комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.