Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Все, горячий привет: по поручению Олега Кожемяко в Приморье проверили китайских сельхозпроизводителей

Фото: minvr.ru

ВЛАДИВОСТОК, 9 ноября, ФедералПресс. Проверка показала многочисленные нарушения. Иностранцам грозят огромные штрафы.

Федеральные ведомства, Росприроднадзор и Россельхознадзор, провели проверку по обращению врио губернатора края Олега Кожемяко. Инспекции проверили китайские сельхозкомпании, расположенные в Ханкайском и Октябрьском районах, а также в Уссурийске.

Проверки Россельхознадзора показали: в четырех компаниях всех указанных районов были многочисленные нарушения. Так, площадь участков в восемь гектар заросла сорняком, загрязнена отходами производства.

«Полиэтиленовая пленка после уборки урожая запахивалась вместе с землей на следующий год. Уничтожался плодородный слой почвы», – отметил руководитель Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович.

Кроме того, на земельном участке в Уссурийском городском округе, который арендует компания «Ива», было выявлено затопление более тысячи гектаров земель жидкими отходами от птицефабрики, которая находится под управлением китайских фермеров.

Нарушения выявили и специалисты Роспотребнадзора. Например, предприятие «Сатурн» сбрасывает жидкость после промывки емкостей от пестицидов и агрохимикатов прямо на почву, а места для их хранения отсутствуют. В полевом стане компании «Прогресс» рядом с пос. Доброполье Уссурийского городского округа земля загрязнена бытовыми стоками.

Итоги проверок для китайских компаний серьезные. Сельхозпроизводителей привлекут к административной ответственности. Так, за не проведение агротехнических и фитосанитарных мероприятий одной из компании придется заплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Также будет подсчитан ущерб земли, здесь сумма возмещения может составить от 3 миллионов рублей.

Напомним, тему состояния земли, которую используют китайские сельхозпредприятия, подняли жители Михайловского района на встрече с Олегом Кожемяко в начале октября. Тогда врио губернатора пообещал инициировать проверки, и в случае подтверждения фактов, принять меры к нарушителям.

«Направить Росприроднадзор, Россельхознадзор.... Если там применяются какие то гербициды или другие запрещённые средства обработки, расторгнуть договор и запретить использование. Все, горячий привет!», - эмоционально ответил он в октябре фермерам.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.