Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В России не одобрили допустимый вылов косаток и белух на 2019 год

Фото: pixabay.com

ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, ФедералПресс. Экологическая экспертиза посчитала указанное количество особей необоснованным. Документы вернули на доработку.

Государственная экологическая комиссия не дала одобрения на общий допустимый улов косаток и белух на 2019 год. Эксперты посчитали указанные цифры завышенными.

Как стало известно корреспонденту PrimaMedia.ru от руководителя РОО «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына, государственная экологическая комиссия по вылову мормлеков на 2019 год закончилась 16 ноября. Эксперты приняли решение вернуть документ на доработку.

«Результаты государственной экологической экспертизы – по косаткам и белухам дано отрицательное заключение. По косаткам общий допустимый улов вернули на доработку – ГЭЭ посчитала, что ОДУ в 13 особей на 2019 является завышенным, и надо его снизить до 6 особей», – приводит издание слова эксперта.

Что касается количества белух, которых, по мнению комиссии, можно будет выловить в следующем году, то точных цифр неизвестно. Например, год назад комиссия одобрила вылов 335 особей. 225, заявленные на 2019 год, комиссию не устроили.

Как уже писал «ФедералПресс», зоозащитнники узнали о «тюрьме для китов» в Приморье. По данным активистов, почти сто косаток и белух, большинство из которых младенцы, планировали продать в Китай.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.