Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Бизнесмен Дмитрий Сулеев пытается застроить очередной сквер Владивостока

Бизнесмен Дмитрий Сулеев пытается застроить очередной сквер Владивостока
Бизнесмен Дмитрий Сулеев пытается застроить очередной сквер Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 30 января, ФедералПресс. Администрация Владивостока борется в суде за судьбу сквера Строителей. Компания «Арион» во главе с бизнесменом Дмитрием Сулеевым подают иски о сносе зеленых насаждений для строительства здания в аллее на Гоголя.

В разрешении на снос зеленых насаждений Дмитрию Сулееву было отказано Управлением охраны окружающей среды и природопользования. Тогда бизнесмен, решивший построить общественно-торговый центр, пошел дальше и обратился с иском в мэрию. При обращении в суд, ООО «Арион» предоставило копии документов о праве обладания на земельный участок, схемы проектной документации на строительство и договор на утилизацию деревьев.

В июле 2018 года мэрия отказала в выдаче разрешения на снос земельных насаждений. Заявитель не предъявил документы, на основании которых разрешение могло бы быть выдано. В документе значилось, что снос зеленых насаждений спорном земельном участке является нарушением условий договора и повлечет ухудшение экологической обстановки территории. Бизнесмен считает, что ухудшения экологической обстановки при постройке торгового центра в сквере не будет, так как в проекте предусмотрены решения по благоустройству территории. Он также отметил, что на соседних участках, арендатором которых также является ООО «Арион» сноса зеленых насаждений не будет.

Существующий сквер является благоустроенным местом отдыха для жителей соседних домов. В администрацию поступали коллективные жалобы, в которых просили оставить сквер и не ухудшать экологическую обстановку территории. Представители городской администрации и управления градостроительства и архитектуры также указали, что по смежному участку проходит автомобильная дорога, а компания «Арион» уже вырубила часть деревьев.

В судебных разбирательствах были учтены постановлениях прошлых лет. В 2015 году Арбитражный суд Приморского края установил, что сквер является самовольной постройкой, так как создан без необходимых документов. В 2008 году Первореченский районный суд решил, что сквер был неофициально размещен на земельном участке уже переданном в аренду ООО «Арион».

Это уже не первый сквер, который пытается застроить бизнеснесмен. В городской администрации отметили, что похожие споры были вокруг Игнатьевского сквера, но его удалось отстоять. Чего пока не скажешь о сквере Строителей.

Фото: vlc.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.