Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Выпустить на волю мормлеков из «китовой тюрьмы» у Путина попросил сын Жака-Ива Кусто

Выпустить на волю мормлеков из «китовой тюрьмы» у Путина попросил сын Жака-Ива Кусто
Выпустить на волю мормлеков из «китовой тюрьмы» у Путина попросил сын Жака-Ива Кусто

ВЛАДИВОСТОК, 6 февраля, ФедералПресс. Исследователь океанов и его коллеги написали обращение президенту России. Ученые также развеяли мифы о том, что американскому правительству выгодно запретить отлов китообразных в России.

В своем обращении Жак-Мишель Кусто, сын известного океанолога Жана-Мишеля Кусто, вместе с учеными из Ocean Futures Society, Ocean Alliance и Earth Island Institute прежде всего выразили благодарность Правительству Российской Федерации за все действия, которые были направлены российскими властями для охраны мормлеков и за закон о запрете отлова в 2019 году.

Кусто-младший также отметил, что причастия США к вылову косаток и белух нет. Это лишь заявления компаний отловщиков, которые не желают освобождать морских животных из «китовой тюрьмы». В США запрещен вылов и экспорт косаток и белух. Этой деятельностью в стране не занимаются уже более десяти лет.

Ученые напомнили о том, что 11 косаток и 87 белух в бухте Средняя под Находятся содержатся в непригодных для них условиях. Их немедленно нужно выпустить на волю, в океан. В обращении даже предложили свою помощь в освобождении морских животных и их адаптации к выпуску в естественную среду обитания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что у запертых во льдах «китовой тюрьмы» косаток начала облезать кожа. Трещины, царапины и другие повреждения были зафиксированы у многих мормлеков в результате проверки экологами.

Фото: Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.