Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцы взяли в прошлом году ипотечных кредитов на 37 млрд рублей

Приморцы взяли в прошлом году ипотечных кредитов на 37 млрд рублей
Приморцы взяли в прошлом году ипотечных кредитов на 37 млрд рублей

ВЛАДИВОСТОК, 12 февраля, ФедералПресс. Объем ипотечного рынка в Приморском крае вырос в 1,5 раза в сравнении с позапрошлым годом. При этом процентные ставки снижались на протяжении всего 2018 года.

В пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России сообщают, что за 2018 год в Приморском крае заключили почти 16 тысяч договоров ипотечного жилищного кредитования. Приморье лидирует среди других регионов Дальневосточного округа и по количеству договоров, и по объемам ипотечного жилищного кредитования. Всего за 2018 год в Приморье на ипотечные кредиты выдали сумму почти в 37 млрд рублей.

При этом, сами процентные ставки по ипотечным кредитам снижались в течение 2018 года. На начало прошлого года средневзвешенная ставка по ИЖК в Приморье составляла 10,53 %, а на первое января 2019 года она составила 9,54 %.

Общая задолженность по ипотечным жилищным кредитам, которые выдали жителям Приморья за 2018 год, выросла на 22 % и составила 71 млрд рублей. Просроченная задолженность снизилась с 0,9 % до 0,8 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Центробанк предложил предоставлять россиянам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ипотечные каникулы. Платеж можно будет отсрочить в случае потери работы, когда сумма платежа превышает 50 % от дохода.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.