Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Губернатор Приморья высказался о возможности освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Ученые считают состояние косаток и белух удовлетворительным
Ученые считают, что выпускать мормлеков на волю сейчас опасно

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля, ФедералПресс. Олег Кожемяко заявил, что власти окажут помощь в спасении морских млекопитающих. Но ученые, по его словам, считают выпуск животных на свободу опасным.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил на своей странице в Instagram, что осведомлен о ситуации с белухами и косатками в бухте Средней. По словам главы региона, по его поручению в адаптационный центр выезжали специалисты ТИНРО-Центра для осмотра животных и проверки их содержания.Ученые сделали вывод, что морских млекопитающих хорошо кормят, вольеры, в которых они содержатся, имеют достаточную глубину и оснащены тепловыми пушками, ионизаторами и очистителями воздуха. Состояние самих животных оценили как удовлетворительное.

Олег Кожемяко напоминает о позиции ученых по вопросу выпуска животных на свободу. По их мнению это очень рискованно, опыта реадаптации в России нет. Для белух Приморье – не естественная среда обитания, выпускать их здесь – противозаконно. А косаток нужно выпускать в Охотском море, и это очень сложный процесс. Глава региона выразил надежду, что суд, который будет принимать решение о дальнейшей судьбе морских млекопитающих, будет справедливым.

«Со своей стороны могу сказать, что Приморский край и я в частности окажем максимальную поддержку и помощь в спасении млекопитающих», - пишет Олег Кожемяко.

Он также добавил, что власти готовы выслушать предложения по дальнейшему содержанию млекопитающих. В том числе, рассмотрят проекты с финансированием.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минприроды готово освободить запертых в «китовой тюрьме» мормлеков. По словам главы министерства Дмитрия Кобылкина, решение о времени и способе выпуска белух и косаток примут после их обследования специалистами.

Фото:Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.