Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

15 приморских сирот получили ключи от новых квартир

В этом году жилье должны получить 600 приморских сирот
В этом году жилье должны получить 600 приморских сирот

ВЛАДИВОСТОК, 31 мая, ФедералПресс. В преддверии Дня защиты детей в Приморье вручили квартиры детям-сиротам. Новоселами стали жители Дальнереченска, а также Михайловского, Надеждинского и Октябрьского районов.

Приморские власти осчастливили новым жильем почти два десятка сирот. Бывшим воспитанникам детдомов жилье полагается по закону – однако этот вопрос в крае не решался годами. В результате образовалась огромная очередь из нуждающихся в жилье сирот. Сейчас ее наконец-то стали форсировать.

В преддверии Дня защиты детей жилье получили сразу 15 сирот из Лесозаводска. Еще два человека получили квартиры в селах Покровка и Липовцы Октябрьского района. Квартир лождались также семь сирот из Дальнереченска.

Местные власти нашли подходящие квартиры на вторичном рынке. Сейчас приморские муниципалитеты могут самостоятельно подыскивать квадратные метры для сирот – губернатор Олег Кожемяко наделил чиновников соответствующими полномочиями. При этом все квартиры проходят тщательную приемку. Их площадь не может быть меньше 30 «квадратов», а в само помещение должно иметь все удобства.

Как сообщили в пресс-службе приморской администрации, в Лесозаводске сейчас строится два дома для сирот. В каждом из них – 45 квартир. Кроме того, в ближайшее время новое жилье получат восемь семей из Шкотовского района. Всего в этом году власти планируют обеспечить квартирами не менее 600 сирот.

Фото пресс-службы администрации Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.