Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке прошла презентация литературной премии имени Арсеньева

Во Владивостоке прошла презентация литературной премии имени Арсеньева
Во Владивостоке прошла презентация литературной премии имени Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня, ФедералПресс. На прошедшем накануне Дальневосточном МедиаСаммите была презентована новая литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева, которая призвана привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как к территории приоритетного развития XXI.

На сегодняшний день в России существует 178 литературная премия, однако авторитетными считаются лишь немногие и все они, преимущественно, сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. Учредители премии им. В. К. Арсеньева стремятся возродить утерянный интерес к Дальнему Востоку, как к уникальному географическому региону с богатой историей и неповторимой природой.

В рамках МедиаСаммита представители премии обсудили с участниками развитие литературы и создание эффективной литературной среды на Дальнем Востоке. Премия им. В.К. Арсеньева присуждается за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники рассказов, а также документальные произведения и мемуары. Единственным требованием является, чтобы произведение было написано на русском языке. Работы участников будут оценены в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Победитель каждой номинации получит полмиллиона рублей.

В состав жюри литературной премии вошли 11 деятелей культуры: прозаик Вадим Левенталь, писатель Ольга Погодина-Кузмина, писатель Лев Данилкин, ректор литературного института им. Горького Алексей Варламов, писатель Евгений Водолазкин, детский поэт Анастасия Орлова, детский писатель Юрий Нечипоренко, критик Андрей Рудалев, глава издательства «Рубеж» Александр Колесов, директор музея-заповедника Виктор Шалай и писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов.

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.П. Трутнева.Подать заявку на участие в Премии можно до 30 июня 2019 года на официальном сайте премияарсеньева.рф.Победители будут объявлены в декабре 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.