Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Губернатор Олег Кожемяко высоко оценил приморский мед

В Приморье растут самые большие лесные массивы липы
В Приморье растут самые большие лесные массивы липы

ВЛАДИВОСТОК, 15 августа, ФедералПресс. Губернатор Приморья Олег Кожемяко высоко оценил продукцию краевых пасек.

Глава Приморья Олег Кожемяко побывал на недавней владивостокской ярмарке. Губернатор осмотрел ассортимент продукции местных пасек: в столице края выставили лучшие сорта таежного меда. Особенно богатый ассортимент представил пчеловод Владимир Леонов из поселка Горные ключи.

«В этом году у меня хороший урожай липы. Пасека небольшая – всего 20 ульев. Однако я собрал с нее две тонны меда», – рассказал он.

Как отметил Олег Кожемяко, в Приморье растут самые большие лесные массивы липы. Мед, который дают эти деревья – экологически чистый и полезный.

«То, что наш мед практически весь таежный, имеет большое значение. Особенно сейчас, когда в Европе от гербицидов гибнут пчелы, мед теряет свое качество и чистоту», – отметил губернатор.

Участники ярмарки также попросили Олега Кожемяко, чтобы она проходила не только в воскресенье – но также в пятницу и субботу. Глава Приморья учел их пожелания. Кроме того, он пообещал: такие же продуктовые ярмарки будут проходить в разных районах города. Сейчас они проводятся только на центральной площади Владивостока.

В этом году приморские пчеловоды накачали более 6 тысяч тонн меда. Таких успехов пасечники добились, в том числе, благодаря успешной реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции».

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.