Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье появится еще один зеленый сквер

Уже в сентябре строители завершат работу над зонами отдыха
Уже в сентябре строители завершат работу над зонами отдыха

НАХОДКА, 19 августа, ФедералПресс. В Находке заканчивается строительство нового сквера на улице Спортивной. Сейчас подрядчики активно озеленяют его.

В Находке подходит к концу работа по созданию сквера на Спортивной улице. Строительство нового общественного пространства началось еще в прошлом году. Сейчас его осталось только озеленить. В администрации города рассказали, что для оформления сквера использовали 48 тысяч злаков, кустарников и цветов.

«В следующем году здесь распустятся тюльпаны, затем – ирисы трех сортов. Посетителей сквера будут радовать лилейники и многоцветные астры, вербейник и астильба», – рассказали в находкинской мэрии.

Рядом с цветниками установили фигурные лавочки – они расположились вдоль спортивных площадок. Уже в сентябре строители завершат работу над зонами отдыха. Им предстоит установить детский комплекс, трамплин для скейтеров и уличные тренажеры. Также в сквере появятся новые фонари – яркие светодиодные светильники.

Сквер в Южном микрорайоне – уже четвертое по счету общественное пространство Находки, которое преобразили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас в самом разгаре работы по обустройству территории у мемориала Победы в микрорайоне Ливадия. Также в этом месяце начнется реконструкция Центрального парка. Как рассказала врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко, территории, включенные в нацпроект, выбрали сами горожане.

«Приморцы уже успели оценить как масштабность проекта, так и возможность самим участвовать в его создании. Люди могут не только выбирать объекты благоустройства, но и контролировать качество выполнения работ. Стоит отметить, что мы получаем много писем – не только с благодарностями отремонтированные парки или дворы, но и с предложениями по оптимизации программ благоустройства», – приводит ее слова пресс-служба Приморского края.

Всего в 2019 году на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» выделили более 650 миллионов рублей. Деньги выделяются из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. На эти средства благоустроят более 60 парков, скверов и аллей и 150 дворовых территорий. Эта работа ведется, в том числе, в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

Фото: primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.