Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

У дальневосточных рыбаков появилось «тигриное» судно

«Симфонию» раскрасили в рамках совместного проекта с «Центром по изучению амурского тигра»
«Симфонию» раскрасили в рамках совместного проекта с «Центром по изучению амурского тигра»

ВЛАДИВОСТОК, 19 августа, ФедералПресс. Одно из рыбацких дальневосточных судов получило «хищную раскраску». Рефрижератор «Симфония» покрасили в цвета амурского тигра, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии.

На Дальнем Востоке появился первое в мире крупное судно, выкрашенное в тигриную раскраску. Им стал рефрижератор «Симфония», принадлежащий компании «Доброфлот». Судно курсирует по Северному морскому пути, доставляя дальневосточную рыбу на северо-запад России. Сегодня «хищный» рефрижератор прибыл в Архангельск с уловом нерки, горбуши и кеты.

Как рассказал управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов, «Симфонию» раскрасили в рамках совместного проекта с «Центром по изучению амурского тигра». Цель акции – привлечь внимание к проблеме сохранения редкого хищника. Полосатая кошка, символ Дальнего Востока, все еще является вымирающим видом. В последние годы дела у «хозяев тайги» пошли лучше: сейчас в России насчитывается 500 с лишним особей. Это, однако, все равно очень небольшая цифра. Разукрасив судно, рыбаки решили заявить о своей гражданской позиции. У жителей портовых городов, с другой стороны, появился новый объект для фотоснимков.

Стоит отметить, что на тигров по-прежнему активно охотятся браконьеры. Особенно часто подобные инциденты происходят в Юго-Восточной Азии – там полосатые кошки ценятся не только за шкуры, но и за дериваты. Из частей хищников местные знахари готовят разные «лечебные» снадобья. Например, в конце июля во Вьетнаме задержали контрабандиста Нгуена Хуу Хюэ. У него в машине нашли семь замороженных тигрят. Хюэ основал строительную фирму, с помощью которой маскировал торговлю дикими животными.

Фото: группа компаний «Доброфлот»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.