Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставропольской кукурузе прописали «капельницу»

Капельный полив
Капельный полив помогает повысить урожайность почти в два раза

ГЕОРГИЕВСКИЙ РАЙОН, 30 сентября, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае при выращивании кукурузы будет активнее применяться капельный полив. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

Внедрение технологии капельного полива обсуждалось на совещании в Георгиевском районе. В нем приняли участие руководители краевого минсельхоза и представители более 50 сельскохозяйственных организаций из шести районов края. Заместитель министра Василий Егоров отметил, что на Ставрополье используется каждый гектар сельскохозяйственных угодий и для увеличения производства сельскохозяйственной продукции необходимо повышать отдачу с каждого гектара. Один из способов решения данного вопроса – внедрение капельного полива.

Представители фермерских хозяйств поделились опытом применения капельного полива. По их словам, при использовании данной технологии средняя урожайность кукурузы достигает 140 центнеров с гектара, в то время как без нее – 80 центнеров с гектара. Также о своих успехах рассказали специально приглашенные фермеры из Ростовской области: в прошлом году благодаря капельному поливу им удалось получить 180 центнеров с гектара, а в этом году ожидается 200.

После семинара участники выехали на поле и осмотрели гибриды кукурузы на капельном орошении, обменялись мнениями, наметили перспективы развития. По мнению Василия Егорова, площади под кукурузой на капельном орошении в Ставропольском крае будут только расширяться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.