Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

В Ставропольский краевой бюджет внесут изменения, сохранив приоритеты

Предложенные корректировки связаны с изменением объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета
Предложенные корректировки связаны с изменением объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета

СТАВРОПОЛЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. В Ставрополе под председательством Юрия Белого состоялось очередное заседание комитета думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

Как сообщила пресс-служба думы Ставропольского края, в его работе приняли участие спикер краевого парламента Геннадий Ягубов, первый вице-спикер Дмитрий Судавцов, депутаты Валентин Аргашоков, Иван Богданов, Юрий Гонтарь, Алексей Назаренко, Алексей Раздобудько, Юрий Ходжаев, представители краевого правительства, главы ряда министерств и ведомств.

Члены комитета рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2016 год». Как пояснила заместитель председателя ПСК, министр финансов края Лариса Калинченко, предложенные корректировки связаны с изменением объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Также изменения необходимы из-за уточнения плановых показателей поступлений неналоговых и налоговых доходов, в том числе – акцизов на ГСМ, из которых формируется дорожный фонд, и акцизов на алкогольную продукцию местных производителей. Кроме того, корректировки связаны с перераспределением средств между главными распорядителями и направлениями расходов краевого бюджета.

В течение недели законопроект тщательно изучили и рассмотрели депутаты всех семи парламентских комитетов. В ходе работы поступили поправки губернатора, которые были рассмотрены на заседании комитета. Изменения направлены как на увеличение, так и на уменьшение расходов бюджета по ряду отраслей. В законопроекте нашли поддержку традиционно приоритетные направления: лекарственное обеспечение, ряд социальных выплат, сельское хозяйство и промышленность.

В ходе дискуссии депутат Валентин Аргашоков поднял вопрос о компенсации из краевого бюджета части оплаты проезда отдельных категорий граждан в пригородном железнодорожном транспорте. Он отметил, что учитывая низкий пассажиропоток, регулярное повышение тарифов на проезд неизбежно приводит к увеличению расходов на компенсации, что при нынешнем финансовом положении становится большой дополнительной нагрузкой для казны. Депутаты поддержали предложение председателя думы Геннадия Ягубова об обсуждении этого вопроса с участием перевозчиков до принятия бюджета на следующий год. Уточнив отдельные моменты, парламентарии согласились с корректировками и одобрили законопроект к внесению на очередное заседание думы.

Также парламентарии одобрили к включению в повестку заседания думы ряд законопроектов и обсудили план работы комитета на следующий месяц, внеся в него дополнительные мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.