Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

В Ессентуках обсудили перспективы введения курортного сбора

Лев Кузнецов отметил, что от уровня развития курортного комплекса зависит здоровье нации
Лев Кузнецов отметил, что от уровня развития курортного комплекса зависит здоровье нации

ЕССЕНТУКИ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Вчера в Ессентуках состоялось заседание Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его первый заместитель Одес Байсултанов и заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, ответственный секретарь Общественного совета Михаил Развожаев. Провел заседание председатель Общественного совета Минкавказа России – советник генерального директора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анвар Гаджиев.

Основной вопрос повестки дня был посвящен обсуждению законопроекта о введении курортного сбора в четырех пилотных регионах – в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и Республике Крым.

Лев Кузнецов отметил, что от уровня развития курортного комплекса зависит здоровье нации. «В послании президента России Федеральному Собранию прозвучало, что сохранение здоровья нации и развитие человеческого капитала является ключевой задачей государственной политики. А это во многом зависит от состояния и развития наших городов-курортов и курортного комплекса в целом», – подчеркнул министр.

В последнее время спрос на российские курорты значительно вырос, в связи с чем увеличилась нагрузка и на курортную инфраструктуру, поэтому все средства от сбора будут направлены исключительно на ее поддержание и развитие, отметил Лев Кузнецов. «Это, в свою очередь, положительно скажется на конкурентоспособности наших курортов», – добавил он.

При этом, отметил Министр, решение вводить или не вводить курортный сбор регионы будут принимать сами. «Закон предоставляет им такую возможность, но окончательное решение остается за местными органами власти», – сказал министр. Регионы также могут дифференцировать размер сбора в рамках установленного предела в зависимости от муниципального образования, сезонности и расширить группу льготных категорий граждан.

Согласно текущей версии законопроекта, максимальная сумма сбора может составить 150 рублей за одни сутки. От платы освобождаются дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, больные туберкулезом, а также те, кто приехал в регион учиться или работать.

По мнению Одеса Байсултанова, курортный сбор также не должен распространяться на семейные визиты в частный сектор.

Михаил Развожаев в свою очередь отметил, что при реализации законопроекта должен использоваться проектный метод. В частности, подчеркнул он, необходимо выработать план действий по доведению до общественности целей введения курортного сбора, механизмов администрирования этого процесса и результатов расходования собранных средств.

Подводя итоги заседания Анвар Гаджиев отметил, что члены Общественного совета в целом одобрили текущую версию законопроекта. При этом он обратил внимание на то, что механизмы сбора и распределения средств должны быть максимально прозрачными и открытыми.

На данный момент предполагается, что собранные средства будут поступать в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры.

Как сообщила директор Департамента инвестиционных проектов Ольга Рухуллаева, в настоящее время законопроект находится на стадии согласования с федеральными органами исполнительности власти. На рассмотрение в правительство РФ он будет внесен до середины декабря 2016 года, в Государственную думу – до 1 марта 2017 года.

В случае принятия законопроекта эксперимент по введению курортного сбора продлится в течение 5 лет, после чего будет рассмотрен вопрос о введении курортного сбора на территории всей страны.

Фото министерства РФ по делам Северного Кавказа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.