Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

На треть увеличилась доля Ставрополья в российском экспорте

правительство
Доля региона преобладает в товарообороте среди субъектов Северного Кавказа

СТАВРОПОЛЬ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. В прошлом году внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности Ставропольского края составил более 1,3 млрд долларов США. Отметим, что доля Ставрополья в российском экспорте увеличилась на треть за последние три года.

При этом, как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края, доля региона преобладает в товарообороте среди субъектов Северного Кавказа, занимая более 68 % стоимостных объемов округа.

«В Ставропольском крае на протяжении последних лет объем экспорта существенно превосходит импорт и составляет во внешнеторговом обороте более 60 %. Положительное сальдо ВЭД – очень хороший показатель, говорящий, что наши товары, конкурентоспособны за границей», – отметила первый замминистра экономического развития региона Елена Кильпа.

Удельный вес товарооборота со странами дальнего зарубежья составит 70 % стоимостных объемов. Лидером по величине товарооборота стал Китай. Далее идет Азербайджан, Беларусь, США, Нидерланды и Германия.

Кроме того, ставропольские компании ведут успешную торговлю с Казахстаном, Украиной и Соединенным Королевством.

Как писал «ФедералПресс» ранее, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников открыл постоянно действующую выставочную площадку региона на крупнейшей в Европе торговой продовольственной площадке «Фуд Сити». Открытие состоялось в ходе Евразийского Делового Союза.

Фото: пресс-служба правительства Ставропольского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.