Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

На Ставрополье обсудили проект краевой Стратегии социально-экономического развития

заседание
проект краевой стратегии будет подготовлен до конца 2017 года

СТАВРОПОЛЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Министр экономического развития Ставрополья Валерий Сизов провел последнее в этом году заседание коллегии ведомства. Основная тема мероприятия – подведение промежуточных итогов Стратегии развития края до 2035 года, передает корреспондент «ФедералПресс».

С докладом по данной теме выступила заместитель министра Жанна Устименко. Она рассказала, что проект краевой стратегии будет подготовлен до конца 2017 года. К настоящему времени были проведены стратегические сессии, посвященные различным отраслям: промышленности, сельскому хозяйству туризму, ЖКХ, образованию и другим. На этих мероприятиях специалисты рассмотрели основные проблемы, а также представили гипотезы по развитию этих сфер до 2035 года.

Были определены точки роста вместе с главами крупных предприятий и организаций Ставрополья, при этом учитывались их собственные программы развития. На сегодняшний день также подготовлено стратегическое видение развития региона и разработаны направления развития.

«Ставропольский край имеет особое стратегическое значение для России, и это обязательно будет отражено в новой стратегии развития региона. Необходимо раскрыть уникальный потенциал Ставрополья. Но в конечном итоге все мероприятия должны послужить одному – созданию благоприятных условий для жизни, работы и отдыха ставропольцев», – отметил министр Валерий Сизов.

Были также озвучены наиболее важные комплексные проекты развития края. Среди них: образование, которое отвечает потребностям экономики, развитие региона Кавминвод, совершенствование производства и переработки сельскохозяйственного производства, развитие многопрофильной индустриальной зоны в региональных парках Ставрополья, сохранение водных ресурсов края и другие. При этом министр экономического развития Валерий Сизов отметил, что это должны быть реально выполнимые планы.

«Ваши замечания и пожелания очень важны нам – разработчикам – для того, чтобы мы сейчас сделали работоспособной стратегию, которая была бы не просто неким документом-лозунгом», – подчеркнул глава ведомства.

Отметим, в программу социально-экономического развития Ставрополья до 2035 года также войдут и проекты, предложенные во время проведения форсайт-кэмпа в августе этого года. Это и совершенствование аграрного туризма, и и возведение модульных сити-ферм, и строительство образовательно-воспитательно-досуговых ресурсных центров. На встрече с участниками «мозгового штурма» Министр Валерий Сизов отмечал, что предложенные проекты непростые и долгосрочные, а также требуют объединения больших ресурсов.

«На открытии форсайт кэмпа Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров говорил, что Стратегия социально-экономического развития края до 2035 года направлена на решение таких задач как народосбережение и увеличение численности населения, обеспечение занятости с достойной оплатой труда, создание в крае благоприятных и комфортных условий жизни. Представленные идеи гармонично впишутся в этот документ», – добавил глава минэкономразвития.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.